0
Добавление товара
Мебель Белоруссии
и России
Звоните и заказывайте с 10 до 19
+7 (495) 646-49-78
8 800 555-10-32 - бесплатно
В корзине 0 товаров
на сумму 0 Р
Итого: 0 Р

Каким должно быть изголовье кровати?

Изголовье кровати - это первое, на что мы обращаем внимание при взгляде на кровать. Это то что делает её комфортной и определяет стиль всей комнаты. Поэтому при выборе правильного изголовья для кровати нужно определиться с двумя пунктами: функционалом изголовья и внешним видом.

Изголовье кровати - это первое, на что мы обращаем внимание при взгляде на кровать. Это то что делает её комфортной и определяет стиль всей комнаты. Поэтому при выборе правильного изголовья для кровати нужно определиться с двумя пунктами: функционалом изголовья и внешним видом.

Мягкое изголовье

Такой вариант подойдёт тем, кто любит читать книги, работать за ноутбуком и смотреть фильмы прямо в кровати, а значит, использует изголовье, чтобы облокачиваться на него. Главное — выбрать подходящий материал, за которым будет несложно ухаживать. Это может быть либо ткань, либо кожа — натуральная или искусственная. Безусловно, кожа — более износостойкий материал, но ткань выглядит уютнее. Кроме того, не последнюю роль играет форма. Если вы выберете не классическую прямоугольную форму, а геометрически сложную, то это моментально привлечёт к себе внимание. Очень часто мягкие изголовья фигурной формы обрамлены резной рамой — чаще всего деревянной, крашеной, с золочением или серебрением. У прямых изголовий тоже может быть оригинальная рама, выполненная, например, из металла.

Ещё один способ сделать изголовье фокусной точкой — выбрать яркую ткань с орнаментом. Однако помните, что если орнамент крупный, а форма у изголовья сложная, то очень важно грамотно распределить ткань, чтобы раппортов (один компонент орнамента) уместилось как можно больше, причем целиком.

Часто мягкие изголовья декорируют пуговицами или специальными гвоздями. Образуется стёжка — капитоне (кстати, она тоже может быть разной формы, но классической считаются ромбы). Сами пуговицы могут контрастировать по цвету с основной тканью изголовья.

Ещё один вид изголовья — так называемый кокон. Оно бывает либо мягким «с ушками», либо в форме шатра, либо сливается с каркасом кровати в единое обтекаемое пространство.

Жёсткое изголовье

Правильное решение для тех, у кого на первом месте дизайн. Форма в этом случае тоже может быть какой угодно, но чаще всего предпочтение отдаётся всё-таки прямоугольной.

А вот материал может быть разным: дерево, пластик, металл и даже закалённое стекло. Низкое широкое изголовье поможет, если у вас нет возможности поставить прикроватную тумбочку — его можно использовать как полку.

К этой же категории я бы отнесла и кованые изголовья. Они могут быть совершенно разные по форме и цвету (чёрные, золотистые, бронзовые, серебряные, крашеные). Но их красота не слишком функциональна: класть на них подушку бывает не очень удобно.

Чаще всего необычные изголовья — это не часть кровати, а часть декора стены за ней. Для них можно использовать абсолютно любой материал — от обоев до мозаики. Соответственно, чем материал теплее, тем приятней на него облокачиваться. Во-вторых, это может быть любое по форме и размеру пространство. Есть более гибкие материалы, например обои, краска, ими можно создать любую форму. А вот если вы используете стеновые панели, то внешний вид изголовья будет определяться их формой.
05 ноября 2015
Рубрика: Наши новости
Комментарии

К сожалению, у новости ещё нет ни одного комментария! Будьте первым, оставьте свой комментарий!