0
Добавление товара
Мебель Белоруссии
и России
Звоните и заказывайте с 10 до 19
+7 (495) 646-49-78
8 800 555-10-32 - бесплатно
В корзине 0 товаров
на сумму 0 Р
Итого: 0 Р

Сравнительная характеристика мебели из дуба и из сосны


Несмотря на обилие современных материалов, мебель из натуральной древесины не сдает лидирующих позиций. Экологичность, гипоаллергенность, естественная неповторимая красота и долговечность мебели из натуральной древесины становятся особенно актуальными.

Среди популярных пород древесины для изготовления мебели выделяются дуб и сосна. Дубовая древесина относится к ценным и престижным лиственным породам, сосна же представляет собой одну из традиционных, но оттого не менее привлекательных по своим свойствам хвойную породу.

Мебель из массива дуба

Мебель из древесины дуба издавна считалась эталоном изысканности, элегантности и престижа, и была неизменным атрибутом богатых домов. Сегодня мало что изменилось, и мебель из дуба остается одним из наиболее востребованных, хоть и дорогих вариантов.

Среди достоинств мебели из массива дуба можно отметить следующие:

  • невероятная прочность и долговечность;
  • высокая надежность и безопасность;
  • уникальная красота древесины и декоративные свойств, позволяющие мастерам создавать шедевры, которые станут украшением любого интерьера, несмотря на то, что дуб в основном считается классикой жанра.

Характеристики и свойства древесины дуба

Древесина дуба отличается рядом неповторимых характеристик, благодаря которым и мебель получается особенной, начиная от эстетики, и заканчивая эксплуатационными свойствами:

  • Красота текстуры характеризуется наличием четких сердцевидных лучей и светлой заболони. Волокна древесины чрезвычайно прочны, из-за чего обработка затруднена. Для работы с дубом требуются резцы высокой закалки.

Текстура дуба

  • Дуб относится к твердым породам. Твердость определяется по методу Бринелля путем воздействия на испытываемую поверхность стальным закаленным шариком диаметром 10 мм с силой 100 кг. Для дуба данный показатель составляет 3,7 кгс/мм2. Это значит, что мебель из массива дуба не так-то легко оцарапать, погнуть или испортить. В любом случае дубовая мебель прекрасно реставрируется, что неоднократно доказано на практике.

Твердость дуба по Бриннелю

  • При высокой твердости и прочности древесина дуба достаточно гибкая и пластичная, что положительно сказывается на ее декоративных свойствах. Массив податлив к различным приемам декоративной обработки: резьбе, брашированию с целью текстурирования и искусственного старения, морению, выбеливанию. Даже тонкие полочки из дуба могут длительное время выдерживать значительный вес, не изменяя безвозвратно своей формы.
  • Химические свойства дуба определяют его устойчивость к гниению. Массиву и, соответственно, фасаду мебели из дуба не практически страшна влага и температурные перепады, что позволяет изготавливать из массива дуба мебель не только для кухни, но и для ванной комнаты.

Интересным фактом представляется способность древесины дуба при длительном прямом контакте с водой изменять цвет на темно-фиолетовый с зеленым отливом. Это наиболее редкий окрас, полученный естественным путем. Такая древесина наиболее дорогая. Однако данный пример наглядно иллюстрирует высокую стойкость, надежность и стабильность массива дуба.

Мебель из массива дуба

Мебель из массива сосны

Не менее популярной для изготовления мебели породой древесины представляется сосна. С одной стороны, она не относится к элитным сортам древесины, а потому считается одним из наиболее доступных по стоимости вариантов, с другой - мебель из массива сосны набирает все большую популярность за счет сочетания свойств, особенностей и характеристик.

Особенности сосновой древесины и мебели из нее

Сосновая древесина отличается характерным мягким желтым оттенком и выраженным рисунком, часто с рустикальными элементами, что придает ей особого шарма. Сосновая мебель наполняет помещение уютом, создавая особую атмосферу простоты и естественности. Поэтому наиболее подходящей мебель из сосны считается для интерьеров в стиле кантри, этно, эко, скандинавском стиле и их вариациях.

  • Сосна относится к мягким породам дерева (показатель твердости по Бринеллю составляет 2,49 кгс/мм2), при этом не отличается высокой вязкостью и пластичностью, что затрудняет работу по гибке. Поэтому мебель чаще всего имеет прямые линии и лаконичный дизайн, что гармонирует с духом и характером самой древесины.

На рисунке ниже также можно посмотреть твердость сосны по шкале Янка:

  • Мягкость древесины обуславливает еще одну характерную особенность дизайна и конструкции мебели, а именно ее массивность. Тонкие столешницы и полки не в состоянии выдерживать значительный вес. Под воздействием собственного веса тонкие горизонтальные поверхности большой площади могут постепенно прогибаться и деформироваться под воздействием собственного веса. Поэтому их делают толстыми.
  • В виду же таких физических и эстетических характеристик, не смотря на податливость сосновой древесины к обработке, на мебели едва ли удастся встретить изящную резьбу. Таким образом, мебель из массива сосны отличается своим особым стилем.
  • Химические свойства таковы, что древесина содержит и выделяет в воздух фитонциды, очищающие воздух от вредоносных бактерий и вирусов, укрепляющие иммунитет. Особенно рекомендуется сосновая мебель для жилищ, где проживают дети и люди с ослабленным иммунитетом.

Фитонциды сосны обеспечивают полезную для человека атмосферу

Мебель из сосны подходит для различных помещений: кровати и шифоньеры для спален, столы, стулья, этажерки для гостиных, в качестве кухонной мебели или мебели для прихожей. Однако при выборе мебели для помещений со специфическими условиями особое внимание стоит уделить наличию специальной обработки древесины особыми составами, предохраняющими структуру древесины от порчи, деформации и гниения.

Дуб или сосна?

Как сосновая, так и дубовая мебель в своем роде уникальна и неповторима. Сосна позволяет насладиться лучшими прелестями натуральной древесины, при этом стоит недорого. Дуб престижен, элегантен и долговечен.

На каком варианте остановить выбор – решать вам. Мы предлагаем гарантированно качественную мебель – и сосновую, и дубовую. Ждем ваших звонков, наш интернет-магазин всегда к вашим услугам!

10 октября 2016
Рубрика: Статьи
Комментарии

К сожалению, у новости ещё нет ни одного комментария! Будьте первым, оставьте свой комментарий!