0
Добавление товара
Мебель Белоруссии
и России
Звоните и заказывайте с 10 до 19
+7 (495) 646-49-78
8 800 555-10-32 - бесплатно
В корзине 0 товаров
на сумму 0 Р
Итого: 0 Р

Шкафы из массива дерева для прихожей: для чего нужно брать?


Шкаф – центральный персонаж в любой прихожей, остальные предметы мебели играют второстепенные роли, выделяя и дополняя его. В прихожей каждый квадратный сантиметр особенно ценен, поэтому шкаф должен быть компактным и при этом вместительным.

Какую модель выбрать?

Ассортимент шкафов для прихожей, как и любой другой деревянной мебели на заказ, очень широк, поэтому, чтобы выбрать свой вариант, нужно оценить габариты, стиль и интерьер помещения.

Существует несколько разновидностей шкафа для прихожей. Основные из них:

  • Шкаф с закрытыми фасадами
  • Шкаф с открытыми фасадами
  • Шкаф-купе
  • Комбинированный шкаф
  • Встроенный шкаф
  • Угловой шкаф

Шкаф-купе в прихожую

Закрытые шкафы могут быть очень компактными и отлично смотреться даже в самой скромной прихожей. Однако экономить пространство нужно с умом, чтобы не переборщить. Так, выбирая шкаф, нужно обратить внимание на его глубину - она не должна быть меньше 40 сантиметров. В таком случае шкаф будет не вместительный и не устойчивый. Оптимальным этот показатель считается 65-70 сантиметров. В такой шкаф войдет много одежды, которая не будет мешать закрываться дверкам.

Выбирая шкаф с закрытыми фасадами, стоит тщательно присмотреться к фурнитуре, так как на нее приходится основная нагрузка. Открываться дверки должны легко и просто, без лишних усилий. Изготовлена фурнитура должна быть из металла (лучше сталь!), пластик для этого не подойдет. Плюс такого шкафа еще и в том, что гости не видят содержимого шкафа, а только внешнее убранство мебели. Стоит отметить, что такой шкаф хоть и компактный, но требует дополнительного свободного пространства для открывания дверок.

Нередко, заходя в дом, в прихожей можно встретить шкаф с открытыми фасадами. Как правило, они оснащены всего лишь боковой и задней стенками, внутренними полками, крючками и штангой, дверки отсутствуют. С таким шкафом легко и быстро можно снимать, и вешать одежду.

За счет своих габаритов он смело поместится даже в самой маленькой прихожей.  К тому же, в такой шкаф войдет намного больше вещей, чем в обычный. Минус такой мебели в том, что все вещи остаются на виду, поэтому поддерживать порядок в открытом шкафу придется регулярно.

Открытый шкаф в прихожую

Есть вариант и напольного открытого шкафа, однако для его установки понадобится немного больше места, но по вместительности он выигрывает.

Неплохо сэкономить место можно, выбрав комбинированные модели шкафа. Они отличаются тем, что в комплекте со шкафом идет дополнительный «бонус» - тумба для обуви, антресоли, комод и другая мебель.

Если размеры и форма прихожей позволяют, можно установить угловой шкаф. Обычно он разделен на две части – одна закрытая, со шкафом, а другая открытая – с вешалками и крючками. Лучше всего подойдет для квадратного помещения.

Популярны для прихожих и шкафы-купе. Они могут быть любых размеров, поэтому хорошо встанут как в небольшой, так и в габаритной комнате. В пользовании тоже удобны – система открывания не требует дополнительного пространства. Однако сам механизм должен быть очень качественным и не дешевым, в противном случае такой шкаф быстро придет в негодность.

Хороши варианты встроенных шкафов, однако далеко не каждая прихожая позволяет их установить, ведь они требуют специальной ниши.

Что касается стиля мебели, то шкаф должен гармонировать с общим интерьером помещения и другими предметами мебели. Если говорить о классике, грузный деревянный шкаф с распашными дверьми и изящной резьбой – оптимальный вариант. Современные интерьеры тяготеют к стеклу и металлу, однако дерево может быть тоже уместно. Нужно просто их правильно сочетать.

Открытый шкаф в прихожую

Какой материал лучше?

По-настоящему качественный шкаф может быть изготовлен только из массива дерева. Никто не хочет менять мебель каждый год, поэтому надежное, прочное и долговечное дерево – то, что нужно! Самыми износостойкими считаются твердый породы – это бук и дуб, такие шкафы без преувеличения вечные.  Более мягкая сосна тоже прослужит долго при условии, что поверхность покрыта лаком.

Мы будем рады видеть вас в нашем магазине белорусской мебели! Если вам нужен шкаф, то мы проконсультируем по материалам, формам и конфигурации мебельных изделий. По всем вопросам звоните по телефону: 8 (800) 555-10-32.

Рубрика: Статьи
Комментарии
Любовь
14.10.2023
Блог содержит полезную информацию о том, когда стоит использовать угловой шкаф в интерьере. Автор подробно разбирает преимущества и недостатки такого решения, а также дает рекомендации по выбору и размещению углового шкафа. Рекомендую к прочтению!