0
Добавление товара
Мебель Белоруссии
и России
Звоните и заказывайте с 10 до 19
+7 (495) 646-49-78
8 800 555-10-32 - бесплатно
В корзине 0 товаров
на сумму 0 Р
Итого: 0 Р

Решетки под матрас: требования к выбору и их особенности


Если ознакомиться с ассортиментом нескольких брендов или магазинов, выбранных наобум, можно столкнуться с отсутствием единой классификации типов каркасов для матраса. Те или иные разновидности конструкций выделяют по отдельности, либо объединяют вместе; в действительности же все их разновидности делятся на две категории:

  • Сплошное основание, которое изготавливается из цельного листа фанеры, ДСП или схожего материала;
  • Реечное основание, являющее собой металлическую или деревянную раму с ножками, внутри которой параллельно друг другу размещены рейки.

С технической точки зрения второй вариант лучше. Наличие открытых промежутков способствуют вентиляции матраса, позволяя дольше сохранять его актуальное эксплуатационное состояние.

Но это не единственный факт в пользу реечного формата. В нашем интернет-магазине белорусской мебели есть и другие варианты.

Рейки-ламели имеют ортопедические свойства – их рекомендуют использовать для профилактики заболеваний спины, максимального снятия напряжения во время сна и отдыха. Но здесь важно учитывать материалы решетки, так как не каждый вариант реечного каркаса идеален с точки зрения здоровья человека.

Решетка под матрас

Прежде всего, реечные каркасы разнятся в зависимости от материала рамы – деревянные или металлические. Во-вторых, существует несколько вариантов рам относительно реек.

Узкие или широкие рейки определяют тип матраса, который рекомендуется к установке. Узкие (3-4 см ширины каждая) – для матрасов с пружинами мелкого диаметра, но широкие (7-9 см) также хорошо себя находят в «союзе» с любым типом матраса. Также выделяют следующие типы ламелей:

  • Прямые;
  • Гнутые;
  • Узкие пружинные гнутые.

Главный критерий выбора ортопедической решетки для такой мебели из дерева на заказ, как диваны – сочетание гибкости и жесткости конструкции относительно лежачего положения тела человека. Рекомендуемая решетка надежно фиксирует позицию человека на кровати, но при этом точно и аккуратно поддается смене положения тела.

Ламели в таком случае должны изготавливаться из мягких пород дерева, например, березы или бука, а указанный выше изогнутый вариант реечного каркаса позиционируется как ортопедический. Но все равно постарайтесь проверить пружинистость конструкции на практике.

В завершение остается добавить: не бойтесь внешнего вида ортопедического каркаса – изогнутые и пружинящие рейки выполнены так, чтобы нагрузка распределялась оптимально. Качественное изделие прослужит вам долгие годы без проблем и станет эффективной инвестицией в здоровый сон и хорошее самочувствие.

Рубрика: Статьи
Комментарии

К сожалению, у новости ещё нет ни одного комментария! Будьте первым, оставьте свой комментарий!