0
Добавление товара
Мебель Белоруссии
и России
Звоните и заказывайте с 10 до 19
+7 (495) 646-49-78
8 800 555-10-32 - бесплатно
В корзине 0 товаров
на сумму 0 Р
Итого: 0 Р

Хороший книжный шкаф для хорошей литературы


Бумажные книги и электронная читалка на полке

Есть такое мнение, что для ряда людей лучшими запахами являются запах свежего кофе, свежей выпечки, а также новых книг. С этими ароматами мы знакомимся еще в детстве, и они сопровождают нас на протяжении всей жизни. Однако запах новой книги для многих людей с годами становится все более диковинным, и виной тому не только нежелание читать, но и набирающие популярность электронные форматы книг.

В постоянной суете и спешке современному человеку проще скачать книгу, чем идти за ней в магазин, да и носить с собой одно устройство с сотнями книг внутри – это удобно. Тем не менее, бумажные книги обладают самым важным – душой. Книжный шкаф, заставленный потрепанными экземплярами классиков, может быть ключевой деталью интерьера, если шкаф подобран с умом. Но неправильно полагать, что для хранения книг подойдет любая мебель с полками – полноценный книжный шкаф заменить нельзя ничем.

Виды книжных шкафов

Если не обращать внимания на огромное количество форм и размеров, то основных видов шкафов для книг всего два:

  • шкафы открытого типа;
  • шкафы закрытого типа.
Вот так выглядит открытый книжный шкаф в комнате

Первый тип имеет меньшую стоимость, а также лучше подходит для малогабаритных помещений. Например, в обыкновенной квартире такой шкаф визуально будет казаться менее массивным, чем его закрытый «собрат».

К недостаткам стоит отнести его непрактичность. Вам придется чаще проводить уборку, протирать пыль, а также следить за климатом в комнате. Из-за повышенной влажности на книгах в открытом шкафу может появляться сырость, а также они могут трескаться при неправильной температуре.

Шкафы закрытого типа более практичны:

  • книги не так сильно накапливают пыль;
  • влажность менее губительна;
  • книги находятся в большей безопасности от внешних факторов (дети, домашние животные).

В маленьких помещениях такие шкафы могут казаться громоздкими, но современные модели со стеклянными дверцами частично решают эту проблему. Для маленькой комнаты лучшим вариантом книжного шкафа будет модель с небольшой шириной, но большей высотой.

Вот так выглядит открытый книжный шкаф в комнате

Выбираем книжный шкаф

Первое, от чего стоит отталкиваться при выборе – это дизайн комнаты, где он будет стоять. Если помещение уже имеет свой стиль, то шкаф должен гармонично в него вписаться (например, массивный дубовый шкаф однозначно не вольется в стиль хай-тек).

Еще один немаловажный момент – размеры. Книжный шкаф с наполовину пустыми полками выглядит непрезентабельно, и свободное место желательно чем-то занять.

Также очень важна глубина полок шкафа. Она зависит в первую очередь от того, сколько рядов книг будет на полке. Удобнее всего один ряд, тогда глубины в 15-25 сантиметров будет вполне достаточно для обычных книг. Высота должна быть не менее 21 сантиметра, а если вы планируете ставить на полку альбомы или энциклопедии, то необходимый минимум – 35-38 см.

Большое значение имеет и толщина полок, так как под весом большого количества книг они могут прогибаться и даже ломаться. Минимальная толщина – 2, 5 см при длине не более 1 метра.

Из какого материала должен быть шкаф?

Книжный шкаф из массива дерева – это идеальный вариант, но он не всем подходит своей массивностью (во всех смыслах этого слова!), а также ценой. Среднее по соотношению цены и качества – это шкафы из МДФ или ламинированного ДСП. Если дверцы стеклянные, то стекло должно быть цельным и не слишком тонким.

Многие подумают, что главное – это наполнение книжного шкафа. Не так важно, насколько он стильно и современно выглядит, важно то, какая литература стоит на его полках. Такое мнение имеет полное право на жизнь, но надежный и красивый книжный шкаф с хорошими книгами на полках – это лучше, чем что-то одно.

30 августа 2016
Рубрика: Статьи
Комментарии

К сожалению, у новости ещё нет ни одного комментария! Будьте первым, оставьте свой комментарий!