0
Добавление товара
Мебель Белоруссии
и России
Звоните и заказывайте с 10 до 19
+7 (495) 646-49-78
8 800 555-10-32 - бесплатно
В корзине 0 товаров
на сумму 0 Р
Итого: 0 Р

Что дальше - Стили


Они устали и уходят: шесть трендов дизайна, неактуальных в 2018 году
Каждый год расставляет свои акценты и создает все новые тренды, появление которых любителям кажется совершенно лишенным логики, а профессионалам – закономерным решением времени. Что дизайнеры могут спокойно проводить под бой курантов и еще долго не вспоминать в своих проектах? Design Mate, вооружившись мнением экспертов, подготовил топ трендов в дизайне интерьера, которые были хороши в 2017, но уже теряют свою актуальность и, вероятно, не перейдут вслед за нами в 2018 год.

ЭКСПЕРТЫ
Марина Брагинская, дизайнер, основатель Atelier Interior
Марина Брагинская
дизайнер, основатель Atelier Interior Кирилл Коломейцев, дизайнер, архитектор
Кирилл Коломейцев
дизайнер, архитектор
Эстетика лофта
Железобетонные конструкции, кирпичная отделка, грубые стены и необработанное дерево, присущее складским и заводским помещениям, в сочетании с современной техникой – со всем этим мы можем постепенно прощаться.

6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: эстетика лофта6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: эстетика лофта6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: эстетика лофта6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: эстетика лофта
Марина Брагинская
От индустриальных интерьеров, кирпича и прочего фабрично-заводского приданого мы устали еще в 2016. В 2017 году лофты стали роскошнее, но все равно утомляют. Вслед за кирпичом, хочется избавиться от обилия бетона в интерьере, а особенно его имитаций. Давайте все-таки его как-то дозировано использовать и к месту.

Скандинавские мотивы
Скандинавский стиль интерьера благодаря простоте элементов, оптимистичности палитры, обилию света при минимуме мебели, коллекции которой регулярно представляет IKEA, вышел далеко за рамки профессиональных дизайнерских решений и отлично прижился в небольших квартирах.

6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: скандинавские мотивы6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: скандинавские мотивы6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: скандинавские мотивы6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: скандинавские мотивы
Кирилл Коломейцев
Что точно не должно прийти в 2018, так это северный, «скандинавский» набор приемов, который за последние годы набрал дикую популярность и использовался по делу и без. Если кратко, то я уверен, что дизайнеры и публика устали от блеклых палитр, мебели из грубоватой древесины, огоньков, медных ламп, абажуров-шаров и льняных тканей. Конечно, это все прекрасные вещи, как и недооцененные (в прошлом) стены разных оттенков серых, бледно-коричневых и песчаных гамм, но они мелькали везде настолько часто, что вряд ли имеют право использоваться напрямую и массово в новом сезоне.

Бохо и тропики
Хиппарские 70-е с их эклектичностью, красочностью и обаянием хэнд-мэйда можно вновь упаковывать в чемоданы до следующего периода ностальгии по «Вудстоку». Туда же стоит отправить тропические растения, диковинных птиц, экзотические цветы и прочих обитателей интерьерных джунглей.

6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: бохо и тропики6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: бохо и тропики6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: бохо и тропики6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: бохо и тропики6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: бохо и тропики
Кирилл Коломейцев
Не стоит питать надежд на то, что в моде останутся тропические паттерны, которые обволакивают с прошлого года стены спален, гостиных, кофеен, ресторанов, офисов, повторяются в обивках мебели и текстиле. Думаю, их мы еще долго не увидим.

Скромная плитка
Легкая наивная плитка, имитирующая кирпичную кладку в молочных и кофейных оттенках, которую можно увидеть практически во всех кухнях и ваннах года, уже не вызывает былого восторга и умиления.

6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: скромная плитка6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: скромная плитка6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: скромная плитка6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: скромная плитка6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: скромная плитка
Марина Брагинская
Простые белые квадратики 10 X 10, кабанчики, «метро» и т. д. Не белые – тоже. В этих традиционных спокойных решениях с ретро-настроением есть своя прелесть, но сколько можно? В 2018 стоит оставить их в прошлом!

Цитаты из прошлого века
Известные дизайны середины XX века были процитированы в современных интерьерах и переосмыслены молодыми авторами. Так, на страницах интерьерного глянца снова появились имена Арне Якобсена, Чарльза Имза, Ээро Сааринена и прочих мастеров 60-х годов.

6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: цитаты из прошлого века6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: цитаты из прошлого века6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: цитаты из прошлого века6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: цитаты из прошлого века
Кирилл Коломейцев:
Мне кажется, дизайнеры в 2018 году будут стремиться к аутентичности предметов, и это вполне здоровая тенденция, учитывая небывалое количество реплик мебели середины XX века, встречающихся всюду. Мы все наигрались в них, распробовали формы, изучили биографии дизайнеров и устали от макетов. По-моему, такая популярность этой мебели в последние годы – это скорее хорошо, чем плохо. Она несла образовательную функцию: огромное количество профессионалов повторили базовую историю дизайна через них и будут теперь искать правильные принципы в мебели, нежели вслепую использовать классические формы середины XX века. Оригинальные идеи молодых дизайнеров – вот, что нужно 2018 году.

Зацикленность на эко-дизайне
Тренд на экологичность материалов, хюгге и естественность обстановки никуда не уходит, а даже набирает обороты, но вот некоторые элементы, при помощи которых достигается непринужденная атмосфера, начинают утомлять. Гранит, мрамор, латунь, медь, обилие сине-зеленой палитры – все это должно уступить место другим, не менее аутентичным, решениям.

6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: зацикленность на эко-дизайне6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: зацикленность на эко-дизайне6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: зацикленность на эко-дизайне6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: зацикленность на эко-дизайне6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: зацикленность на эко-дизайне6 трендов дизайна, неактуальных в 2018 году: зацикленность на эко-дизайне
Марина Брагинская:
Стоит сказать о засилии белого мрамора и его имитаций. «Мраморные» полы, стены, столешницы, посуда, ковры и даже чемоданы! Стоит остановить это безумие! Но я не могу – слишком люблю мрамор.

Кирилл Коломейцев:
На замену экспериментам с медью и латунью, вероятно, придут эксперименты по работе с черными предметами, особенно мебелью, которая редко встречалась в этом году в активно публикуемых и цитируемых интерьерах. Вдобавок, нарастающая популярность землистых насыщенных палитр будет требовать якорей, успокаивающих такие сочетания. Черная мебель тут будет как нельзя кстати.

Вероника Соковнина
Рубрика: Статьи
Комментарии

К сожалению, у новости ещё нет ни одного комментария! Будьте первым, оставьте свой комментарий!