0
Добавление товара
Мебель Белоруссии
и России
Звоните и заказывайте с 10 до 19
+7 (495) 646-49-78
8 800 555-10-32 - бесплатно
В корзине 0 товаров
на сумму 0 Р
Итого: 0 Р

Балдахин и шторы для кровати: нужны ли? А почему нет?


Слово «балдахин» ассоциируется с роскошными дворами 19 века, императорскими хоромами и опочивальнями восточных падишахов. Этот незамысловатый предмет интерьера встречается в кинолентах о средневековых переворотах и на картинках домов эпохи Ренессанса.  

Однако история появления балдахина довольно прагматична. Еще в древние времена шкуры и материи закрепляли над кроватью, укрываясь от дождя и ветра. А с появлением в домах надежных стен и крыш, балдахин защищал спящих детей от сквозняков и насекомых.

Пережиток прошлого или острая необходимость?

В современную эпоху москитных сеток, пластиковых окон и кондиционеров эти функции практически отпали сами собой, однако от залетной мушки, солнечного света и пыли никто не застрахован. Однако покупая мебель из дерева, в частности, кровати, многие покупают и балдахин, как экзотическое дополнение.

Сегодня балдахин служит, прежде всего, для эстетики и спокойствия родителей за свое чадо. Кроме того, этот аксессуар создает приятную, теплую атмосферу в детской. В совокупности со сказочным детским интерьером, балдахин создает в комнате ощущение волшебства и умиротворения. Нахождение в таком помещении у родителей будут вызывать только положительные эмоции и воспитывать эстетический вкус у подрастающего малыша.

Белый балдахин над детской  кроватко

Тонкости тканей

Для детской подойдет балдахин из легких тканей – органзы и маркизета. Ребенок при рождении испытывает огромный стресс, лучше знакомить его с окружающим миром дозированно, поэтому балдахин из воздушных тканей – то, что нужно.
Хлопковые и льняные ткани экологичны, они защитят малыша от света, пыли и сквозняков. Если в комнате холодно, стоит присмотреться к бархату или плотному льну. Тонкий ситец хорош, но не убережет спящее чадо от дневного света.

Выбор ткани для балдахина – дело сугубо индивидуальное, здесь надо учитывать все особенности помещения – интерьер, температурный режим, расположение кроватки и так далее.

Какие бывают балдахины?

Разновидностей балдахинов на рынке не перечесть, они различаются по типу крепления, плотности материала и его длине:

  • Декоративные балдахины 

Такая модель располагаются у изголовья кроватки и крепится к стене. За счет своей конструкции она не защищает ребенка от внешних воздействий, выполняя только эстетическую функцию.

  • Куполообразные

Полностью или частично закрывают кроватку, образуя купол над ней.

Различаться они могут и по длине. Так, короткие балдахины защищают ребенка от пыли, но не препятствуют попаданию света и насекомых в кровать. Зато средние и длинные выполняют все свои защитные функции в полной мере. Однако длинные модели могут создавать некоторое неудобство – родители рискуют неудачно зацепиться за него.

Новое дыхание старых балдахинов

Со временем балдахины претерпели существенные изменения.  На смену им пришли более современные шторки для кроватей всех видов. На нашем сайте белорусской мебели вы сможете найти не только классические варианты балдахинов, но и их современные аналоги – детские шторки для кроватей – чердаков. Функции они выполняют те же, а смотрятся эффектно и стильно.

Рубрика: Статьи
Комментарии

К сожалению, у новости ещё нет ни одного комментария! Будьте первым, оставьте свой комментарий!